冬至已过,现在已经进入了“三九天”,在二十四节令上为大寒,是一年中最冷的日字也是各类呼吸道疾病的高发期。寒冷的空气本就容易刺激气管—支气管黏膜诱发急性损伤和炎症反应,而现在空气污染加剧,雾霾肆虐,空气里添加粉尘、二氧化氮、二氧化硫、氮气、氯气等刺激性成分,无疑会加剧上呼吸道疾病的发生和发展。
天气一冷,就有人会感冒,咳嗽流鼻涕,头晕头痛和发烧这些症状在大家的常识里统统被归为感冒,感冒了很多人都会选择自己吃药,可是感冒药你真的吃对了吗?
事实上我们说的“感冒”是通常指急性上呼吸道感染,这是一种由外鼻孔至环状软骨下缘包括鼻腔、咽或者喉部急性炎症的总称。也就是说,我们口中的“感冒”其实包括以下疾病:普通感冒、急性病毒性咽炎、急性病毒性喉炎、急性疱疹性咽峡炎、急性咽扁桃体炎等。
导致急性上呼吸道感染的病原体主要是病毒,其次才是细菌,当然也有的患者是病毒和细菌的混合感染。它的发病不分年龄、性别,但是对于那些经常熬夜、缺乏锻炼以及免疫功能低下者来说,比较容易感染。感冒是生活中最常见的疾病,一个人每年感冒2~6次都是正常的。
感冒是一种自限性疾病,发生发展到一定程度后能自动停止,并逐渐恢复痊愈。感冒尚无特效的抗病毒药物,所以不需要特殊治疗,只需对症治疗或不治疗,治疗缓解感冒症状为主。
感冒与抗生素
很多人感冒了,第一个想到的就是使用消炎药,也就是抗生素,但是抗生素主要用于治疗各种非病毒感染的药物,而我们前面已经说过,90%感冒的感冒是由病毒引起来的,所以不加区分地使用抗生素对普通感冒毫无作用。长期滥用抗生素,会使细菌产生抗药性,催生出对抗生素耐药的强力细菌,导致以后再碰上感染会「无药可救」。
感冒与复方感冒药
每个人感冒的症状各不相同,有的人鼻塞流鼻涕,有的人咳嗽不停,有的人头晕发烧,有的人肌肉酸痛浑身无力,前面我们已经说过治疗感冒我们以缓解症状为主,如果以上的症状已经影响了日常生活,那么我们就需要通过服用药物来缓解。
常用感冒药有两类:
一类是全能型选手,即成分较多的「复方感冒药」,是一类添加了减充血剂、抗组胺药、镇咳祛痰药等成分的复方制剂,种类繁多,而且属于非处方药。市面上大多数感冒药都属于这一类,比如康泰克、感冒灵颗粒等等。
康泰克片为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚mg、氢溴酸右美沙芬15mg、盐酸伪麻黄碱30mg和马来酸氯苯那敏2mg。
感冒灵颗粒为中西药复方制剂,除了三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅等中成药成份外,还含对乙酰氨基酚(每袋含对乙酰氨基酚0.2g)、马来酸氯苯那敏(具体用量说明书未提及)、咖啡因等西药成份。
那么,这两种感冒药联用在成份上就是有部分重复用药了,对乙酰氨基酚(又名扑热息痛)是最常见的解热镇痛药成分,在很多感冒药、退热药和止痛药中都有。如果同时使用含此成分的两种或多种感冒药,或吃含此成分的退热药的同时又吃了含此成分的止痛药,容易导致药物过量,甚至中毒。对乙酰氨基酚在治疗剂量时是比较安全的,短期使用不良反应轻,但短期服用过量即可以造成急性肝损伤,损伤严重时会引起肝衰竭甚至死亡,所以不可小觑。
另一类是专业型选手,即成分单一、针对特定症状的药,比如经典的解热镇痛药对乙酰氨基酚、布洛芬,镇咳药可待因、右美沙芬等。
所以,如果仅仅是发烧、头痛、肌肉酸痛的话,吃对乙酰氨基酚或布洛芬就够了;假如同时还有鼻塞、打喷嚏、流鼻涕等其他症状,那么复方感冒药可能是更好的选择。同时也要提醒一下大家,不要同时联用多种复方感冒药。
复方感冒药由于由于成分复杂且缺乏儿童剂量标准,4岁以下儿童吃复方感冒药的风险比受益大得多,因此不推荐给儿童吃复方感冒药。
感冒与维生素C
感冒时很多人会吃过C,维生素甚至还会吃专门的维C××片之类的感冒药,不过这些药真的没有治疗作用,用做安慰剂倒是还行。
其实不光是中国,欧美很多国家的老百姓也相信维生素C能预防和治疗感冒,为此研究者也做了很多的相关试验。
年,一项研究将此前的试验综合分析,发现每天规律服用较多的维生素C的人遭遇感冒痊愈得稍稍快些,但其实也就缩短8%,换算到感冒的持续时间里,也许还不到一天,甚至还不到几个小时。
相关试验也证实了维生素C对治疗感冒没有一点帮助,所以真感冒了之后再吃维生素C,也是没有任何效果的。所以维生素C这些东西对感冒真的没有治疗作用,只能拿来安慰生病时受伤的心灵罢了。
不过维生素C倒是有一定的抗坏血酸和减轻皮肤色素沉着的作用,日常吃点水果和蔬菜就足够了维持日常用量了。
感冒的预防
很多人觉得快要感冒的时候都会吃一包板蓝根来预防,然而这并没有什么卵用。前面已经说了,90%的感冒是由病毒引起来的,而抗病毒是至今还没有攻克的医学难题,比如HIV。流感疫苗也只能预防部分常见的流感病毒,所以,板蓝根防感冒更是无从谈起了。
说了这么多,你是不是已经明白了选择感冒药的小策略了呢?总之,就是不要滥用抗生素和多喝热水就好了呀。
达
琳
医
务
室